25.09.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЧП в ПАО «Северсталь». Дисковые ножницы «сняли скальп» с правой руки резчика металла


Этот несчастный случай на производстве произошел в цеху отделки металла ПАО «Северсталь» еще 18 августа 2017 года. Однако результаты расследования данного несчастного случая, проведенного сотрудниками Государственной инспекции труда в Вологодской области, стали известны только сейчас.

В ходе расследования эксперты выяснили, что производственную травму резчик холодного металла ПАО «Северсталь» получил во время чистки дисковых ножниц агрегата продольной резки от навара. Во время этого процесса правая рука работника предприятия попала между валами дисковых ножниц, и он был госпитализирован с обширной скальпированной раной правого запястья и травматическим шоком 1-2 степени.

Сотрудники Государственной инспекции труда в Вологодской области уверены, что работник ПАО «Северсталь» получил тяжелую производственную травму из-за того, что его руководители осуществляли неудовлетворительный контроль за соблюдением требований охраны труда подчиненным персоналом.

Именно поэтому, резчик по металлу нарушил сразу несколько правил безопасности, среди которых: шунтирование блокирующего устройства калитки ограждения; нахождение за ограждением опасной зоны работающего оборудования; проведение зачистки наваров на ножах дисковых ножниц с нарушением требований бирочной системы (без разборки силовых цепей и цепей управления) и без вывода ножей дисковых ножниц с линии агрегата; нахождение в опасной зоне при собранных силовых цепях и цепях управления. Кроме того, в цеху отделки металла ПАО «Северсталь» отсутствовали звуковые сигналы, которые должны были включаться перед запуском агрегата в работу.

В настоящее время эксперты Государственной инспекции труда в Вологодской области прорабатывают вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности, а вопрос об уголовной ответственности этих лиц будут решать правоохранительные органы, которые уже получили все материалы расследования этого несчастного случая на ПАО «Северсталь».