22.09.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Полпред президента раскритиковал губернатора Вологодской области за «чрезмерное внимание Череповцу»


Полномочный представитель президента РФ в СЗФО Николай Цуканов обнаружил «в целом положительной работе» губернатора Вологодской области несколько просчетов. Николай Цуканов, прибывший в Вологодскую область с рабочим визитом 20 сентября, во время совещания, посвященного социально-экономической ситуации в регионе, похвалил областные власти позитивные итоги их работы, выразившиеся в росте обрабатывающей промышленности.

Однако не ускользнули от взгляда полномочного представителя президента РФ в СЗФО и серьезные просчеты регионального правительства, которые выразились в снижении промышленного производства в таких важных для региона отраслях, как жилищное строительство, сельское хозяйство и розничная торговля.

Это обстоятельство, по мнению Николая Цуканова, выглядит довольно странно на фоне промышленного роста в округе и России: «Понимаю, что возможности регионального бюджета ограничены. При этом общие тенденции в экономике накладывают отпечаток на ситуацию в субъекте Федерации».

Впрочем, чиновники из правительства Вологодской области сумели убедить высокопоставленного ревизора в том, что у них есть четкая программа по пошаговому развитию региональной экономики.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников со своей стороны напомнил Николаю Цуканову о последних достижениях регионального правительства - присвоении Череповцу статуса ТОСЭР, высокой оценки Минфина по качеству управления финансами и принятой региональными властями еще в прошлом году «Стратегии социально-экономического развития Вологодской области на период до 2030 года».

Полпред президента России тут же напомнил главе региона о слабых местах в работе его правительства, касающихся реализации «майских» указов, программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, которая вопреки заявлению областных властей так и не была выполнена на 100% из-за неправильного решения по строительству дома для переселенцев в охранной зоне национального парка в Кириллове.

Кроме того, после беседы с мэрами Череповца и Вологды у Николая Цуканова сложилось впечатление, что городу металлургов областная власть уделяет чрезмерное внимание.

«Крайне важно соблюсти баланс между Вологдой и Череповцом. Необходимо, чтобы жители областного центра тоже чувствовали внимание со стороны власти. Город должен соответствовать статусу столицы региона. Необходимо реализовывать программу сохранения исторического наследия и благоустройства Вологды», - цитирует портал правительства Вологодской области заявление полномочного представителя президента РФ в СЗФО.

В целом же Николай Цуканов положительно оценил произошедшие в Вологодской области перемены и поддержал деятельность Олега Кувшинникова на посту губернатора, но предложил главе региона отреагировать на его критические замечания и устранить недостатки до конца текущего года. Кроме того, высокопоставленный чиновник посоветовал главе Вологодской области уделять в дальнейшем особое внимание выполнению президентских указов, так как «за этим стоит качество жизни граждан, развитие здравоохранения, качество и доступность услуг», а это главное в работе областного, да и российского правительства.

Фото: Официальный портал правительства Вологодской области