21.09.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец не попал в число российских городов с самым грязным воздухом


Минприроды выпустило доклад «Об охране окружающей среды», в котором названы российские города с самым загрязненным воздухом. В докладе говорится, что больше всего от загрязнения воздуха страдают жители Бурятии, Хабаровского края и Таймырского автономного округа. Более 75 процентов городского населения в этих регионах находится под воздействием высокого и очень высокого загрязнения воздуха.

Городами с самым грязным воздухом были признаны Биробиджан, Благовещенск, Братск, Красноярск, Магнитогорск, Норильск и Чита.

Всего же 16,4 миллионов россиян дышат загрязненным воздухом. При этом объем выбросов в атмосферу продолжает ежегодно расти, как и число связанных с этим заболеваний.

По загрязнениям от промышленных объектов лидирует Красноярский край, выбросов от автотранспорта больше всего в столичном регионе.

Череповец в госдокладе Минприроды не фигурирует. При этом несколькими днями ранее глава министерства Сергей Донской назвал Череповец одним из пятнадцати российских городов, где, по оценкам экологов, сложилась наиболее неблагоприятная ситуация с атмосферным воздухом и накоплением отходов. Министр отметил, что в этих городах (Норильск, Липецк, Череповец, Новокузнецк, Нижний Тагил, Магнитогорск, Красноярск, Омск, Челябинск, Братск, Новочеркасск, Чита, Дзержинск, Медногорск, Асбест) находится много производств, а значит, существуют экологические риски.

фото: flashnord.com