20.09.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде монтажник строительной компании упал на бетонный пол и сломал позвоночник


Сотрудники прокуратуры Вологодского района и СК РФ по Вологодской области решают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, виновных в несчастном случае в ООО «Группа компаний «Стройнорд». 25 августа 2017 года монтажник стальных и железобетонных конструкций ООО «Группа компаний «Стройнорд» упал на бетонный пол и получил серьезные травмы - компрессионный перелом позвоночника, перелом левого запястья со смещением и закрытый вывих левого запястья - во время разборки лесов.

Сотрудники Государственной инспекции труда в Вологодской области провели свое расследование и выяснили, что несчастный случай в ООО «Группа компаний «Стройнорд», который привел к тяжелой травме работника этой строительной компании, произошел по нескольким причинам.

Во-первых: монтажник был допущен до работ по разборке лесов без обучения правилам по охране труда в установленном законом порядке и проверку этих правил. Во-вторых, пострадавший сотрудник ООО «Группа компаний «Стройнорд» не проходил обучение безопасным приемам во время работы на высоте и стажировку по выполнению работ на высоте. В-третьих, монтажник использовал только одну секцию от трехсекционной алюминиевой лестницы, что стало возможным в результате отсутствия должного контроля со стороны должностных лиц этой строительной организации, которые должны были наблюдать за безопасным применением работниками приставных лестниц.

В настоящее время сотрудники Государственной инспекции труда в Вологодской области решают вопрос о привлечении лиц, по вине которых произошел несчастный случай в ООО «Группа компаний «Стройнорд», к административной ответственности и передали все материалы своей проверки сотрудникам прокуратуры Вологодского района и СК РФ по Вологодской области для возбуждения уголовного дела.