19.09.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Постоянные жалобщики мешают ремонту череповецких дорог


Вологодское УФАС предупредило заказчиков о необходимости более тщательно подходить к подготовке документации закупки. Как сообщает пресс-служба ведомства, семь процентов жалоб, поступивших за неполные девять месяцев этого года в Вологодское УФАС в рамках контроля Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», были направлены постоянными жалобщиками.

Постоянные жалобщики – это как правило одни и те же организации, не принимающие участие в закупках и не претендующие на заключение контрактов, но при этом подающие жалобы на положения документации заказчиков о проведении закупки.

Так, в первом полугодии 2017 года в Вологодское УФАС поступило семь жалоб от самарского ООО «Перспектива». Среди них были попытки обжаловать закупку по ремонту дорог в Череповце с ценой контракта 329 миллионов 945 тысяч 670 рублей (заказчик - департамент ЖКХ мэрии Череповца) и выполнение строительно-монтажных работ с ценой контракта 72 миллионов 900 тысяч рублей (заказчик МКУ «Управление капитального строительства и ремонтов» город Череповца). Еще один жалобщик, ООО «Стройинвест», зарегистрированное в Уфе, направил антимонопольщикам пять жалоб, среди которых также была закупка по ремонту улично-дорожной сети в Череповце.

Все жалобы очень объемные и подаются, как правило, в последний момент – за день, а то и за несколько часов до истечения срока подачи заявок на участие в закупке. Большинство из них после рассмотрения были признаны необоснованными, но привели к затягиванию сроков закупки и, как следствие, отсрочили начало выполнения работ.

Чтобы избежать подобного негатива, сотрудники Вологодского УФАС рекомендуют заказчикам более тщательно подходить к подготовке документации закупки, а также просматривать практику рассмотрения подобных жалоб антимонопольными органами. Наличие даже формальных нарушений в конкурсной документации всегда является сигналом заказчику о необходимости обратить внимание на «узкие» места.