19.09.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские спасатели и РПЦ будут сотрудничать


Главное управление МЧС по Вологодской области и Русская Православная Церковь заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение, открывающее новые горизонты для сотрудничества, было подписано начальником ГУ МЧС России по Вологодской области Василием Балчуговым, митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием, епископом Череповецким и Белозерским Флавианом, епископом Великоустюжским и Тотемским Тарасием.

Вологодская митрополия будет принимать участие в профилактике и предупреждении чрезвычайных ситуаций, а также займется гуманитарной деятельностью по поддержке пострадавших в зонах ЧС и от других бедствий. Кроме того, РПЦ будет оказывать духовную поддержку сотрудникам МЧС и членам их семей, а также ветеранам и кадетам.

Вологодские спасатели обучат священнослужителей, сестер милосердия и добровольцев митрополии навыкам оказания помощи людям, попавшим в экстремальные ситуации. Кроме того, священнослужители готовы оказывать духовную помощь и поддержку пострадавшим и членам их семей, как на дому и в пунктах временного размещения, так и в «полевых» условиях. Главное управление также планирует содействовать митрополии в создании и развитии добровольных пожарных подразделений на территории ее объектов, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

фото: МЧС