15.09.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бывшего директора вологодской школы осудили за мошенничество


Женщина фиктивно устроила на работу родственницу, и та смогла незаконно получить педагогическую пенсию. Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, суд вынес приговор двум жительницам Усть-Кубинского района Вологодской области. Их признали виновными в мошенничестве.

В 2011 году директор общеобразовательной школы решила помочь своей сестре получить досрочную пенсию за педагогический стаж и фиктивно устроила ее на работу учителем. Женщина поручила подчиненным вносить в табель сведения о якобы отработанном времени. В действительности ее сестра обязанности учителя не исполняла, а работала лишь по основной должности заведующей детским садом.

В июле 2014 года «учительница» уволилась и принесла в пенсионный фонд сведения о своем педагогическом стаже, необходимом для получения досрочной трудовой пенсии по старости, в том числе и заведомо ложные сведения о времени, отработанном в качестве учителя школы. До сентября 2016 года женщина незаконно получала пенсию, причинив ПФР ущерб в 242 тысячи рублей.

Приговором суда бывшему директору школы назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей, ее сестре – штраф в 120 тысяч рублей. Женщины также полностью возместили сумму незаконно полученной пенсии.