12.09.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжанка получит от бывшего мужа денежную компенсацию за устроенную им тотальную слежку


Суд вынес окончательный приговор жителю областной столицы. Весной прошлого года житель Вологды решил устроить слежку за жизнью бывшей гражданской жены. Мужчина установил на ее компьютер и телефон программу, которая собирала информацию о всех сообщениях женщины в соцсетях, ее звонках, смсках, посещаемых сайтах, а также передавала изображение с вебкамеры, установленной на ноутбуке.

Обо всем этом стало известно после того, как недовольный воспитанием общего ребенка вологжанин предъявил бывшей сожительнице распечатку ее контактов за последнее время и видео с камеры наблюдения. Возмущенная женщина обратилась в правоохранительные органы.

«Шпиону» вменялись сразу три преступных эпизода – неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, нарушение неприкосновенности частной жизни и нарушение тайны переписки. Тем не менее, злоумышленник вину в судебном заседании не признал и утверждал, что ничего подобного он не делал. Суд его доводы не принял и пришел к выводу о виновности во всех трех преступлениях. Мужчине назначили штраф в 60 тысяч рублей, а также обязали выплатить потерпевшей 15 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Женщина сочла наказание слишком мягким, а компенсацию маленькой, защита же продолжала настаивать на недоказанности вины. Апелляционный суд в итоге оставил приговор городского суда без изменения, сообщает пресс-служба Вологодского областного суда.