12.09.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пытался подкупить менеджера «Северстали». В Череповце начинается суд над питерским коррупционером


В понедельник, 11 сентября, в Череповецкий городской суд поступило для рассмотрения по существу уголовное дело, возбужденное по факту попытки коммерческого подкупа менеджера «Северстали». Главным фигурантом этого уголовного дела стал представитель фирмы из Санкт-Петербурга, совершивший, по версии следствия, попытку коммерческого подкупа сотрудника ПАО «Северсталь», который отвечал за выбор поставщика теплообменного оборудования.

Обвиняемый во время личных встреч и телефонных разговоров предложил менеджеру заключить контракт на поставку оборудования на ПАО «Северсталь» с принадлежавшей ему компанией в обмен на выплату процентов от этой выгодной сделки.

Однако сотрудник «Северстали» сообщил о сделанном ему предложении своему руководству и представителям компетентных органов череповецкой компании, которые в свою очередь передали эти сведения в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Череповцу.

Все дальнейшие действия представителя заказчика проходили под наблюдением сотрудников правоохранительных органов, действовавших в строгом соответствии с российским законодательством. В итоге, представителя питерской фирмы удалось задержать в середине июля текущего года с поличным в тот момент, когда он передавал менеджеру «Северстали» 200 тыс рублей.

По факту коммерческого подкупа в крупном размере было возбуждено уголовное дело, расследование которого завершилось на днях. Первый заместитель прокурора города Череповца утвердил обвинительное заключение в отношении бизнесмена из Санкт-Петербурга, а все материалы этого уголовного дела были переданы в Череповецкий городской суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемому грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы коммерческого подкупа или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.