12.09.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

12 сентября - Александр Сытник - ячменная каша на молоке и каравай из свежей муки


Православная церковь отмечает 12 сентября праздник перемещения мощей благоверного великого князя Александра Невского, а в народе этот день называли Сытником. К 12 сентября на Руси завершались все полевые работы, и крестьяне, амбары которых были забиты под завязку, накрывали богатые столы, приглашали гостей и пировали по случаю завершения очередного сезона полевых работ. Главным же блюдом на этом празднике считались ячневая каша, приготовленная на молоке, и каравай, испеченный из муки нового урожая. Кроме того, именно с этого дня на Руси наступала пора ярмарок и базаров с их простыми развлечениями для русских людей.

Существовал на Руси и обычай, связанный с 12 сентября. Крестьяне в этот день плели косу из стеблей ячменя, льна и овса. Считалось, что такая коса гарантирует сельским жителям удачный и очень плодородный год.

Знахари в этот осенний день собирали корешки лечебных трав, а остальной народ участвовал в сборе и заготовке на зиму клюквы.

Играть в карты на Руси 12 сентября не рекомендовалось, чтобы не потерять удачу на целый год. Нельзя было в этот день здороваться с первым гостем (неудача), а также сушить постель (кошмарные сны), ставить забор (к ворам), считать до полудня мелочь (крупных купюр целый год не видать), мыть голову (раннее облысение), заводить котенка (несчастье), плакать (к ссорам в семье) и проводить время впустую («пустой» год). В народе также верили, что месть, совершенная человеком 12 сентября, обязательно вернется к нему «бумерангом» и считали подозрительным визит соседа «за солью».

С солью в этот день были связаны и другие приметы. Пересоленная еда служила явным признаком того, что хозяйка влюбилась. Рассыпанная на 12 сентября соль предупреждала человека о супружеской измене. Если же соль в этот день неожиданно заканчивалась, то денег в этой семье не было целый год.

В народе говорят, что людей, родившихся 12 сентября, никогда не покидает удача. Поэтому они всегда достигают поставленных в жизни целей и исполняют собственные мечты. Ну а главным «помощником» таких людей может стать оберег с турмалином, который защитит их сглаза, порчи и прочих жизненных неприятностей.

Именины сегодня отмечают: Александр, Арсений, Даниил, Елизавета, Игнат и Яков. Если обладателям этих имен в ночь на 12 сентября снились руки, то такой сон в народе считали вещим и в основном не сулящим человеку ничего хорошего.

Народные приметы на 12 сентября:

- Если ежики роют норы на опушке леса, то зима будет теплой. Если же ежи забираются в лес, то и зима будет очень холодной с суровыми ветрами;
- Яркие звезды на небе в ночь на 12 сентября - к урожайному году;
- Теплый ветер - к хорошему урожаю зерновых, а сильный звездопад - к неурожаю, голоду и эпидемиям.