05.09.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце вынесли приговор директору «Транспортной компании М8»


Его признали виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть человека. 1 сентября Череповецкий городской суд вынес приговор директору ООО «Транспортная компания М8», оказывавшего услуги по перевозке пассажиров и багажа. Его признали виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть человека.

В штате компании числилось несколько водителей. Один из них во время очередного рейса в мае 2016 года отвез пассажиров в московские аэропорты и через непродолжительное время отправился с пассажирами обратно в Череповец, не успев отдохнуть и восстановиться. Более того, мужчина страдал от повышенного давления и был отправлен в дорогу без медицинского осмотра. По пути он уснул, выехал на встречную полосу и столкнулся с двумя автомобилями. Одна из пассажирок микроавтобуса погибла, остальные получили травмы различной степени тяжести.

На суде директор компании свою вину признал лишь частично, заявив, что устроился на работу за 3-4 месяца до ДТП по объявлению и не осознавал в полной мере свои обязанности. Между тем по трудовому соглашению вся ответственность за качество и безопасность предоставляемых транспортных услуг возлагалась на него. В связи с этим суд посчитал вину доказанной в полном объеме и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба областного суда.