05.09.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Руководители СЖД пожаловались на вологжан, «украшающих» поезда «граффити»


С начала 2017 года сотрудники СЖД зарегистрировали 12 случаев раскраски подвижного состава в стиле «граффити». Чаще всего к такой форме самовыражения прибегают неизвестные хулиганы из Ярославской области, где в текущем году было зафиксировано девять случаев несанкционированного нанесения «граффити» на подвижной состав. В Вологодской области поезда в текущем году расписывали под «граффити» два раза, а в Костромской области - один раз.

Пресс-служба СЖД предупреждает, что «безобидная» раскраска подвижного состава в стиле «граффити» на самом деле является случаем незаконного вмешательства в работу железнодорожного транспорта и наносит значительный материальный ущерб компании ОАО «РЖД». Поэтому нарушители, если их конечно задержат на «месте преступления» во время профилактических рейдов, могут быть привлечены не только к административной, но и уголовной ответственности, так как их деяние попадает под действие статьи 213 УК РФ «Хулиганство» и статьи 214 УК РФ «Вандализм».

При этом ущерб, нанесенный «художниками» РЖД, будет возмещен даже в том случае, если любители «граффити» окажутся несовершеннолетними. Просто штраф за подростков придется заплатить их родителям.