04.09.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области полицейское руководство уличили в нарушениях закона


В Сокольском районе необоснованно отменялись уголовные дела, а сообщения о них незаконно передавались по подследсвенности. В прокуратуру Вологодской области поступило сообщение о незаконных действиях сотрудников межрайонного отдела МВД России «Сокольский». Они получили от организации заявление о неисполнении контрагентом обязательств, что повлекло причинение ущерба на сумму более полутора миллиона рублей. По заявлению трижды возбуждались уголовные дела, но руководство отдела полиции в нарушение Уголовного кодекса отменяло их.

Кроме того, по результатам процессуальных проверок следователь незаконно, вопреки требованиям уголовно-процессуального законодательства, дважды передавал сообщение о преступлении в костромское УМВД.

После вмешательства прокуратуры виновные должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности. По итогам рассмотрения заявления руководителя коммерческой организации возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Ход и результаты расследования взяты прокуратурой области на контроль, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.