04.09.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жители Вологды и Череповца почтили память жертв теракта в Беслане


В воскресенье, 3 августа, граждане России активно участвовали в мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом. День солидарности в борьбе с терроризмом в качестве памятной даты России был установлен федеральным законом «О днях воинской славы России» в 2005 году. В этот день граждане России вспоминают жертв чудовищного теракта в Беслане и всех остальных террористических актов.

Прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в Вологде и Череповце.

В воскресенье в областной столице состоялся митинг в Октябрьском сквере, в котором участвовали рядовые вологжане, а также представители властей, общественных организаций, Вологодской Митрополии, образовательных учреждений и диаспор. Участники этого мероприятия сначала почтили минутой молчания память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, а затем возложили цветы к мемориалу, зажгли свечи и выпустили в небо белые шары в память о людях, погибших от рук террористов.

Похожее мероприятие состоялось в минувшее воскресенье и в Череповце, где на площади Революции собрались около 350 человек, которые сначала возложили цветы к памятнику землякам, погибшим при исполнении воинского долга в мирное время, а затем почтили память погибших в Беслане минутой молчания.

Теракт в городе Беслане (Северная Осетия) произошел 1 сентября 2004 года, когда боевики напали на школу, где в этот момент проводилась торжественная линейка в честь Дня знаний, и захватили в заложники 1128 человек. Захваченные люди - школьники, родители детей и учителя - удерживались боевиками в здании заминированной школы два с половиной дня. Трагическая развязка наступила 3 сентября, когда бойцы ФСБ пошли на штурм и освободили школу. В ходе этого теракта погибли 314 человек, в том числе 186 детей...

Фото: официальный портал правительства Вологодской области