01.09.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вторые смены из вологодских школ уберут к 2025 году


Об этом заявил заместитель губернатора Олег Васильев. Во время пресс-завтрака с журналистами вице-губернатор отметил, что вторые смены из школ Вологодской области должны полностью уйти к 2025 году. Процесс будет проходить постепенно с решением вопросов по подвозу детей, организации питания, приобретением оборудования и других.

В настоящее время во вторую смену учатся около пятнадцати процентов школьников области. По мнению Олега Васильева, от этой схемы нужно уходить, поскольку работоспособность у детей выше в первой половине дня, к тому же, регион движется к созданию школы полного дня, когда в первой половине проходит образовательный процесс, а вторая полностью посвящена допобразованию и мероприятиям.

Одним из путей решения проблемы было названо строительство новых школ, которое уже ведется в городах и сельской местности (Вологде, Череповце, Вытегре, Кирилловском районе), а также эффективное использование имеющихся площадей. Благодаря такому подходу в этом году в регионе будут созданы больше двух тысяч дополнительных учебных мест, сообщает пресс-служба областного правительства.