01.09.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

1 сентября - «Тепляк держится, ушедшему лету вослед кланяется»


Православная церковь отмечает 1 сентября день памяти день памяти христианских мучеников Андрея Стратилата и Феклы, а на Руси в этот день начиналась осень. Первый день русской осени обычно бывает довольно теплым, так как 1 сентября на Руси как правило дует южный ветер, обещающий крестьянам отличный урожай овса, который поспевал как раз к этому дню. Поэтому первый день осени в русских деревнях довольно часто называли Стратилат-Тепляк и говорили, что: «Тепляк держится, ушедшему лету вослед кланяется».

Крестьяне приступали к уборке овса, первый сноп которого отдавали женщине, чтобы она принесла его в избу и поставила около печки для защиты жилья от нечистой силы и житейских проблем. Овсяной соломой крестьяне покрывали пол в конюшне, чтобы туда леший не заходил и не путал гривы коней. Женщинам в этот день рекомендовалось в одном белье полежать на только что убранной овсяной полосе, чтобы набраться новых сил для будущих свершений.

К 1 сентября на Руси поспевал не только овес, но и свекла, которая была очень важным элементом крестьянского питания. Ведь свекла обладала уникальным составом по количеству витаминов и минералов, отлично хранилась в амбарах, а также являлась основой для многих очень вкусных блюд и целебных снадобий.

«Пришла Фекла - пора копать свеклу», - говорили крестьяне и приступали к заготовке этого полезного овоща, чтобы вечером полакомиться наваристым борщом или ботвиньей. Знахари также заготавливали свеклу, которая снимала воспаление с глаз и зубную боль.

С момента прихода христианства и до петровских времен на Руси в этот день праздновали Новый год. На центральных улицах и площадях деревень и городов в первый день осени ставились украшенные ленточками лиственные деревья, вокруг которых устраивались широкие народные гуляния. В наши дни 1 сентября в России отмечают День знаний или начало нового учебного года. Во всех учебных заведениях в этот день проводятся торжественные линейки с обязательным первым звонком для первоклассников.

В остальном же это был обычный день, который при помощи листопада напоминал россиянам о том, что началась осень и стремительно приближается суровая зима...

В народе считают, что человек,, родившийся в первый день осени, будет очень мудрым, а лучшей защитой от неприятностей, жизненных неурядиц и сглаза станет оберег с топазом. Именины 1 сентября отмечают: Агапий, Андрей, Каллистрат, Николай, Питирим, Тимофей, Феофан и Фекла.

Народные приметы на 1 сентября:

- Южный ветер - к отличному урожаю овса;
- Каким будет 1 сентября, такой будет и вся осень;
- Утренний туман - к снежной зиме;
- Журавли спешно улетают на юг - к ранней зиме;
- С орешника начали падать листья - пора убирать свеклу.