31.08.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

31 августа - День Фрола и Лавра - лошадиный праздник


Православная церковь отмечает 31 августа день памяти мучеников Флора и Лавра, а на Руси в последний день лета устраивали праздник для лошадей.

Крестьяне считали Святых Флора и Лавра покровителями лошадей, которым 31 августа на Руси оказывали особый почет и уважение. С утра землепашцы выводили своих коней во двор, чтобы помыть, почистить и украсить нарядными лентами их гривы и хвосты.

Затем лошадей кропили святой водой рядом с церковью и угощали разнообразными лакомствами, главной «изюминкой» которых был специальный каравай, испеченный из муки с нового урожая. Заканчивался этот праздник водопоем.

Хозяева поили коней из своих шапок, чтобы лошади весь год были добрыми и смирными. Не забывали в этот день и про пастухов, которых также угощали разнообразными сладостями, а также деревенским пивом с пирогами. Заставлять лошадей работать или участвовать в скачках в этот день на Руси считалось большим грехом.

К тому же к 31 августу крестьяне полностью завершали полевые работы, связанные с жатвой или посевом зерновых. Дело в том, что с Федора и Лавра на Руси начинается сезон осенних утренних заморозков - соловьи и кукушки улетают в «теплые» страны и начинается осень с очень холодными ночами. Поэтому в народе говорили: «Кто на Фрола сеет - у того фролки (цветы) уродятся».

В последний день лета русские женщины, освободившиеся от полевых работ, занимались домашними заготовками и готовились к так называемым бабьим посиделкам. С утра хозяйки собирали яблоки в садах и солили огурцы, а вечером замужние женщины и вдовы устраивали общие посиделки, во время которых занимались рукоделием и вели неторопливые разговоры.

Любили русские люди посидеть 31 августа и на траве, которая в последний день лета, по народным поверьям, становилась вещей и могла «нашептать» внимательному человеку пророческие слова. В народе верили, что полынь, сорванная на Фрола и Лавра, защищает людей от любой нечистой силы. Поэтому крестьяне в этот день разводили в своих дворах костры из сухой полыни, чтобы отвадить всякую нечисть от своих домов. Кроме того,

На Фрола и Лавра в русских деревнях было принято вешать над входными дверями венки, сплетенные из полыни. Если такой венок падал до конца дня, то считалось, что на дом и его обитателей наведена порча. Подходила полынь и для гадания. Если у полыни, сорванной на 31 августа, был толстый и широкий корень, то на следующий год ожидался богатый урожай. Люди, родившиеся 31 августа, всю свою жизнь посвящают служению обществу.

Они просто не способны оставаться в стороне от тех событий, которые так или иначе могут повлиять на жизнь их родственников и друзей. При этом эти люди всегда готовы пожертвовать ради счастья других своим благополучием, но каждый раз после этой «жертвы» умудряются остаться в выигрыше. Особенно в тех случаях, когда их защищает оберег с родонитом.

Именины 31 августа отмечают мужчины и женщины со следующими именами: Варнава, Георгий, Григорий, Дионисий, Евгений, Емельян, Илларион, Иван, Лавр, Лев, Лука, Макар, Михаил, Флор, Христофор, Иулиания и Иулитта.

Народные приметы на 31 августа:

- Свежий и прозрачный воздух на Флора и Лавра - к ненастью;

- Солнце 31 августа выглядывает из-за туч, несмотря на жаркую погоду - скоро пойдет дождь;

- «Низкие» облака - к непогоде;

- Мерцающие звезды - к дождливой и ветреной погоде.