29.08.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

29 августа - Третий Спас - хлеб с солью для крестьян и торговля холстами


В народном календаре у славян 29 августа носит название Третий Спас и по времени относится к воспоминаниям о перенесении «Нерукотворного образа Спасителя». «Нерукотворный образ Спасителя» или Спас Нерукотворный это особое изображение Иисуса Христа в виде Его лика на убрусе (плате) или «чрепии» (глиняной доске или черепице). Этот нерукотворный образ Иисуса Христа на самом деле, по преданию, является первой иконой Спасителя, предназначенной для больного царя Эдессы (современная Турция). Царь этот сильно болел и, узнав про Иисуса Христа, послал к Нему художника, который должен был нарисовать образ Спасителя. Однако художник со своей задачей не справился, так как Иисуса Христа окружало большое количество людей. Тогда на помощь мастеру кисти пришел сам Спаситель. Иисус Христос подозвал к себе художника, умыл лицо водой и вытер его платом, на котором остался явный отпечаток Его лика. Позднее эта христианская реликвия, считающаяся важнейшим свидетельством в пользу иконопочитания, была перенесена из Эдессы в Константинополь.

На Руси этот день считался полупраздником и носил множество названий - Третий, Хлебный, Ореховый, Холщовый, Осенний и Малый Спас, а также Посевы и Досевки.

Название Хлебный Спас этот день получил потому, что к 29 августа на Руси окончательно завершалась жатва, а крестьяне переключались на сев озимых (Посевы и Досевки) и на подготовку сельхозинвентаря к следующему сезону летних полевых работ, стараясь завершить эти работы до затяжных осенних дождей. Посев озимых сопровождался специальным обрядом. Сначала крестьянские семьи в полном составе заходили в церковь и молились Богу. Затем крестьяне садились на телеги с тремя снопами и зерном в мешках, а женщины провожали их в поле хлебом и солью. В поле крестьян поджидали их дети, которые угощали земледельцев гречневой кашей и пирогами, а затем начинался сев, с которым нужно было управиться в три дня.

Свою награду за этот тяжелый труд крестьяне получали вечером, когда приходили домой, где их уже ожидало угощение в виде свежевыпеченного хлеба и пирогов из зерна нового урожая.

Кроме того, в этот день русские люди отправлялись в лес, чтобы набрать на зиму запас созревших орехов. В народе верили, что человек, который найдет на Ореховый Спас двойной или тройной орех, будет счастливым целый год. В народе верили, что большой урожай на орехи обещает обильную жатву на будущий год.

На Руси 29 августа говорили: «Первый Спас - на воде стоят; второй Спас - яблоки едят; третий Спас - на зеленых горах холсты продают». Отсюда еще одно название этого дня - Холщовый Спас - и это не удивительно, так как именно 29 августа русские ярмарки начинали торговать холстами и полотнами.

Все эти названия народ отразил в своих поговорках: «Третий Спас хлеба припас» и «Хорошо, если Спас - на полотне, а хлебушко в гумне!»

Название Осенний Спас связано с тем, что с 29 августа на Руси, по народным поверьям, окончательно наступала осень. Птицы улетали в теплые страны, а крестьяне особо наблюдали за поведением ласточек и журавлей. Считалось, что ласточки улетают на юг в три Спаса, а если к третьему Спасу улетали все журавли, то крестьянам следовало готовиться к морозам на Покров.

На Руси в этот день было принято чистить целебные источники «на осень» и пить из них воду. Работы по очистке источников завершались специальным обрядом, в ходе которого колодцы обходили кругами, «замыкая» теплое время года.

Русские женщины 29 августа старались обязательно посетить православный храм, чтобы произнести в церкви молитву перед Феодоровской иконой Божией матери о благополучном разрешении от бремени, кормлении молоком, о помощи в семейных и других житейских делах. Молитва к мученику Диомиду в этот день могла избавить человека от самых разных болезней, так как этот Святой во время своей земной жизни был врачом и обладал даром исцеления.

В народе верили, что люди, появившиеся на свет 289 августа, редко вырастают красивыми, но зато получают в дар тайные знания. Лучшей защитой для этих людей станет обрег с бриллиантом. Именины сегодня отмечают: Александр, Герасим, Диомид, Яков, Лаврентий, Никодим, Нил, Степан и Анна.

Народные приметы на 29 августа:

- В лесу много орехов - урожая зерновых в следующем году будет отличным;
- Все журавли улетели к 29 августа на юг - морозы ударят уже на Покров;
- Хорошая погода на Третий Спас - к короткой и сытной зиме.