28.08.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

28 августа - Успенье - молодое бабье лето и встреча осени


Православная церковь отмечает 28 августа один из самых главных христианских праздников - Успение Пресвятой Богородицы.

Слово "успение" переводится со старославянского как "мирная кончина" или "сон" в еще одном значении. Казалось бы, Успение - день смерти, почему же тогда он считается праздником, что здесь может быть радостного? Тут важно понять, что именно верующие отмечают 28 августа. Это, конечно же, не сам факт кончины Богородицы. Событие "успения" символизирует воссоединение матери Христа с Богом, ее переход от земной конечной жизни к вечному небесному существованию.

На Руси в этот день говорили: «С Успенья Солнце засыпает» и «Успение провожай, осень встречай». Именно с этого дня на Руси начиналось молодое Бабье лето, которое завершалось на Семена (14 сентября). Работать на земле, ходить по земле босиком и втыкать в землю острые предметы на Успенье не рекомендовалось, так как славяне всегда ассоциировали Пресвятую Богородицу с Матерью-Землей и отмечали 28 августа ее именины.

Сначала русские крестьяне шли в поле, где торжественно завершали жатву. Жатву на Руси «закрывали» особым обрядом. Крестьянки, принимавшие самое активное участие в уборке хлеба, в этот день, который на Руси считался фактическим началом осени, обвязывали свои серпы соломой, а затем катались по ниве под особый заговор: «Жнивка, жнивка, отдай мою силку на пест, на колотило, на молотило, на кривое веретено».

После того, как женщины «возвращали» свои «потерянные во время жатвы силы», крестьяне наряжали последний сжатый сноп в сарафан с кокошником и направлялись в сторону деревни с веселыми песнями, предварительно оставив в поле «на расплод» последние сжатые колосья или проведя обряд «завязывания колосьев в узел» на счастье.

По пути к дому крестьяне заходили в православные храмы, чтобы в своих молитвах вспомнить земную жизнь и светлый переход на небеса Пресвятой Богородицы, а также освятить колосья и семена. Жители некоторых российских регионов старались 28 августа заглянуть на кладбище, чтобы порадовать своих скончавшихся родственников вестью о новом урожае. По окончанию этих торжественных мероприятий, в русских деревнях начинался богатый Успенский пир.

Ведь к этому дню на Руси завершался двухнедельный Успенский пост и начинался Мясоед. Крестьяне вскладчину накрывали на улицах богатые столы, буквально ломившиеся от различных угощений и закусок. Садились пировать за эти столы сами и обязательно обильно угощали бедных с нищими.

Вместе с Мясоедом на Руси наступала пора молодежных посиделок свадеб, так как девушки, освободившиеся от полевых работ, вновь «вспоминали» о совместном рукоделии. Молодые люди со своей стороны старались еще до 28 августа заслать сватов к русским красавицам, чтобы успеть жениться на понравившейся девушке в текущем году.

Праздник рано или поздно завершался, и крестьяне возвращались к своим повседневным делам, связанным с домашним консервированием («На Успенье огурцы солить, на Сергия капусту рубить»), посеву озимых (лучшее время - три дня до или три после Успенья) и началу копки картошки.

Люди, родившиеся 28 августа, отличаются практичностью и находчивостью, а их силе воли и усердию можно только позавидовать. Поэтому такие люди, как правило, умеют достигать поставленной цели и не замечают никаких препятствий на своем пути. Особенно в том случае, если их защищает оберег с кровавик-гематитом (красный железняк - один из самых распространенных видов железной руды).

Именины в этот день отмечают обладатели таких имен, как: Никита, Максим, Степан и Иосиф.

Народные приметы на 28 августа:

- Радуга - к теплой осени;

- Хорошая погода - к прохладному Бабьему лету;

- Много паутины - к морозной и малоснежной зиме.