25.08.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

25 августа - День Фотия и Аникиты - Уборка на повети и гадание на суженного


Православная церковь отмечает 25 августа день памяти мучеников Фотия и Аникиты, а крестьяне в этот день убирались на поветях. К 25 августа даже самым отчаянным оптимистам на Руси становилось понятно, что осень наступит совсем скоро. Первые заморозки, листопад и птичьи стаи, направляющиеся на юг, предупреждали крестьян о скором завершении полевых работ. Поэтому сельским жителям следовало заранее подготовить инвентарь для работы в поле к зимнему хранению.

Свой рабочий инструмент - бороны, сохи, лошадиную сбрую и т.д. - крестьяне раньше хранили на поветях, которые на Руси было принято убирать 25 августа. Сельские жители в этот день говорили: «Фотя-Поветенный хозяину покоя не дает - на поветь зовет» и проводили на поветях генеральную уборку, чтобы «черт ногу не сломал и не разозлился».

Помимо этого, с 24 августа крестьяне начинали доставать из своих сундуков теплую одежду, так как погода с утра была уже достаточно прохладной, и следовало одеваться потеплее. Утепляли крестьяне в этот день и помещения для скота, старательно конопатя щели и застилая полы свежей соломой.

К 25 августа на Руси поспевала черника и облепиха, которые заготовлялись впрок в виде варений, соков, компотов и прочих лакомств, обладающих к тому же лечебным эффектом.

Особым этот день был для молодых девушек. Юные девицы 25 августа обязательно должны были зайти в церковь, если конечно хотели когда-нибудь выйти замуж. Кроме того, в ночь на 25 августа русские красавицы клали под свою подушку белый носовой платок, чтобы увидеть во сне своего суженного.

Люди, родившиеся на Фотия, очень любят детей и становятся великолепными родителями. Именины 25 августа отмечают обладатели таких имен, как: Александр, Алексей, Антон, Аркадий, Василий, Виссарион, Вячеслав, Герман, Дмитрий, Ефим, Иван, Илья, Леонид, Матвей, Михаил, Николай, Панфил, Петр, Сергей, Степан, Федор и Яков.

Народные приметы на 25 августа:

- Иней с утра - к богатому урожаю озимых;
- Дождливая погода - к короткому бабьему лету;
- Теплая и ясная погода - к хорошему урожаю белых грибов;
- Кошка очень старательно умывается - будет хорошая погода;
- Новолуние на Фотия - к сильному ветру на следующий день;
- Лягушки громко квакают, а кроты вылезают из своих нор - к продолжительному ненастью с дождливой погодой.