24.08.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сон без сновидений опасен для здоровья человека


С таким неожиданным заявлением в научном журнале Neurology выступили австралийские ученые, выяснившие, что отсутствие снов грозит человеку слабоумием. В исследовании ученых из Австралии участвовали 300 добровольцев из американского штата Массачусетс, средний возраст которых составлял 67 лет. Исследователи наблюдали за здоровьем участников эксперимента на протяжении 12 лет, в ходе которых у добровольцев были выявлены 32 случая различных форм слабоумия и 24 случая развития болезни Альцгеймера.

Исследователи проанализировали эти результаты и выяснили, что сокращение фазы быстрого сна, при которой человек может видеть сны, всего на один процент приводит к повышению риска развития деменции (слабоумия) на девять процентов.

Поэтому авторы исследования уверены в том, что сокращение фазы быстрого сна является предиктором (предсказателем) будущей деменции, и надеются выяснить причины этой связи в ходе своих новых исследований.

Напомним, на данный момент ученым известно о пяти фазах человеческого сна. Фаза быстрого сна является последней перед пробуждением и отличается высокой активностью головного мозга и быстрыми движениями глазных яблок. Именно в эту фазу своего сна человек видит сновидения.