23.08.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце задержаны мошенники, обманывавшие пенсионеров


Преступники звонили пожилым людям и предлагали заплатить деньги, чтобы выручить близких из беды. Как сообщает областное управление МВД, в Череповце сотрудники полиции задержали группу злоумышленников, подозреваемых в серии мошенничеств. Их жертвами стали пенсионеры, отдавшие крупные суммы денег, чтобы вызволить своих близких из «беды».

Пожилым череповчанам звонили неизвестные и сообщали, что кто-то из их близких родственников попал в беду и, чтобы решить проблему, нужно заплатить. Спустя некоторое время к ошеломленным людям приходил курьер и забирал деньги. Опомнившись, пенсионеры звонили родным и узнавали, что с ними все в порядке, а они сами стали жертвами мошенников. По предварительным данным, всего потерпевшие отдали злоумышленникам более 650 тысяч рублей.

В ходе расследования было установлено, что к совершению преступлений могут быть причастны жители Архангельской области. При силовой поддержке бойцов Росгвардии на стоянке около одного из торговых центров в Череповце были задержаны 42-летний, 24-летний и 22-летний жители Северодвинска. Они признались в содеянном, а в их машине нашли сто тысяч рублей, которые были получены от одной из потерпевших.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что 42-летний задержанный также причастен к аналогичным преступлениям на территории Череповца, совершенным еще в прошлом году. На данный момент полицейские установили десять череповчан, пострадавших от действий подозреваемых. По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела, задержанные помещены в СИЗО. Расследование продолжается.