22.08.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мария Сечина не смогла защитить «Шекснинский бройлер» от алчных кредиторов


Арбитражный суд Вологодской области решил ввести на шекснинском предприятии Марины Сечиной конкурсное производство. Судебное решение вступило в силу с 19 августа. Портал «РБК Вологодская область» напоминает, что крупное птицеводческое предприятие «Шекснинский бройлер» было создано в 2012 году на базе обанкротившегося ОАО Птицефабрика «Шекснинская», а одним из совладельцев этой компании стала бывшая супруга главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Мария Сечина является совладельцем фирмы «Фобос», которой принадлежит 51-процентный пакет акций ООО «Паритет», в состав которого входят «Вологодская птица» и «Шекснинский бройлер». Еще одна компания экс-жены Игоря Сечина ООО «Темп» владеет 53% пакетом акций российского экспортера подсолнечного масла «Регионагросоюз». Все остальные компании Марии Сечиной далеки от сельского хозяйства и осуществляют проекты в сфере недвижимости, строительства, телеком, и даже электроэнергетики.

Возможно поэтому, Марии Сечиной так и не удалось снять «Шекснинский бройлер» с «долговой иглы» перед «Газпром межрегионгаз Вологда», ОАО «Вологодская сбытовая компания» (Череповецкий филиал), «Глазовский комбикормовый завод», ООО «Новый мир» и других компаний и даже частных лиц.

В итоге, кредиторы потребовали от Арбитражного суда ввести на предприятии конкурсное производство, а временный управляющий уже сообщил, что активы «Шекснинского бройлера могут быть реализованы за 21 млн 938 тыс. рублей, которые пойдут на покрытие судебных расходов, выплату вознаграждения арбитражному управляющему и погашение кредиторской задолженности...