22.08.17  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий кинотеатр «Киномир» продают за 45 млн рублей


Кредиторы выставили на торги здание череповецкого кинотеатра «Киномир». В едином федеральном реестре сведений о банкротстве появилась информация о том, что трехэтажное здание кинотеатра «Киномир» общей площадью более 2 тыс квадратных метров с земельным участком площадью 10472 квадратных метра, расположенном на улице Горького в городе Череповце, будет выставлено 27 сентября 2017 года на торги на Уральской электронной торговой площадке. Начальная цена этого лота, продающегося в рамках конкурсного производства в отношении ООО «Современник», составляет 44 млн 57 тыс 627 рублей.

Портал «РБК Вологодская область» напоминает, что кинотеатр «Киномир» в советское время был самым большим и популярным череповецким кинотеатром, что не помешало Комитету по управлению имуществом Череповца (КУИ) сдать этот культурный объект в аренду ООО «Современник» до 2052 года. Арендатор, со своей стороны, воспользовался законным право на преимущественный выкуп здания кинотеатра в 2014 году и оформил свою покупку в КУИ в рассрочку на пять лет, оставив здание в залог череповецким властям.

Именно с тех пор для «Киномира» начались тяжелые времена. Компания ООО «Современник» не только не нашла денег на покупку кинотеатра, но и задолжала КУИ Череповца 1 млн 722 тыс рублей, а также не сумела полностью рассчитаться по налогам перед бюджетами и внебюджетными фондами на сумму около 2 млн рублей.

В итоге, кредиторы решили продать здание кинотеатра «Киномир» через торги. При этом Комитет по управлению имуществом Череповца надеется выручить от этой продажи более 30 млн рублей. Заявки на торги принимаются с 21 августа.

Кстати, ООО «Современник» в настоящее время проходит процедуру банкротства, а представители этой компании не дают комментариев по сложившейся ситуации. Однако ранее пресса сообщала о конфликте между ООО «Современник» и департаментом экономического развития Вологодской области, возникшем после того, как областной департамент сначала выдал этой компании по программе поддержки малого и среднего предпринимательства 10 млн рублей на лизинговые платежи за новый кинопроектор, а затем потребовал через суд вернуть эти деньги обратно...