18.08.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В «Кванториуме» продолжается подготовка к открытию детского технопарка


На втором этаже детского технопарка ведётся настройка уже установленных экспонатов и монтаж нового оборудования. В Череповце продолжается подготовка к открытию детского технопарка «Кванториум». На втором этаже в зале «Гидродинамика» установлена многофункциональная водная инсталляция, объединившая сразу несколько экспонатов. Здесь посетители смогут построить дамбы, изучить принцип действия шлюзов, узнать, что такое водный колокол. Самой зрелищной частью стал фонтан с прыгающими струями. В зале, где демонстрируются законы акустики, появилась бесструнная арфа, а в зале «Механика» - гигантская пружина и стена из шестеренок.

Как сообщает пресс-служба «Северстали», ход работ в технопарке оценил генеральный директор «Российской стали» Вадим Германов. Уже в начале сентября посетить второй этаж «Кванториума» смогут все жители и гости Череповца.

Напомним, появление технопарка «Кванториум» в Череповце стало возможным после победы региона во всероссийском конкурсном отборе. «Кванториум» появился в городе за счет средств федерального и регионального бюджетов, также существенный вклад был внесен компанией «Северсталь», на средства которой были проведены самые ресурсоемкие работы по ремонту и переоборудованию здания будущего технопарка.

Технопарк разместился в трехэтажном здании на улице Сталеваров, 24. Планируется, что после выхода технопарка на полную мощность, заниматься в нем будут более трех тысяч юных череповчан от пяти до восемнадцати лет. Также там будут проводиться олимпиады, инженерные и другие профильные соревнования.

фото: vk.com/severstal35