17.08.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец собирает налоги опережающими темпами


В городе металлургов задание по поступлению доходов в бюджет выполняется опережающими темпами. В правительстве Вологодской области обсудили итоги исполнения доходной части бюджета за прошедшие семь месяцев 2017 года. На совещании было отмечено, что в целом регионе наблюдается положительная динамика поступления доходных источников.

Так, сборы налога на прибыль по сравнению с прошлым годом выросли на 2,2 миллиардов рублей, налога на доходы физических лиц – на 728 миллионов рублей, налога на имущество организаций – на 701 миллион рублей, акцизов – на 426 миллионов рублей, налогов на совокупный доход – на 256 миллионов рублей. Утвержденные бюджетные назначения исполнены на 1 августа по консолидированному бюджету на 63 процента.

Вместе с тем в регионе продолжается рост налоговой задолженности в бюджеты всех уровней. В настоящее время долги по налогам составляют 7 миллиардов рублей, что на 500 миллионов рублей больше, чем в начале года. Долг перед областным бюджетом составляет 3,8 миллиардов рублей. В правительстве отмечают, что муниципалитеты, которые не предпримут необходимых мер по сокращению задолженности, в 2018 году могут лишиться финансовой поддержки от региона.

Одним из важных показателей является сбор транспортного налога. Сейчас вологжане задолжали по нему 670 миллионов рублей, и работа по взысканию будет усилена. За хорошую работу муниципалитеты поощрят дополнительными субсидиями, отстающим же субсидии уменьшат.

В правительстве области также отметили, что в восемнадцати районах и Череповце задание по поступлению доходов выполняется опережающими темпами. Еще в трех районах – в переделах нормы. Проблемы с выполнением плана есть в Вашкинском районе и Вологде, сообщает пресс-служба областного правительства.