16.08.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

16 августа - Исаакий Малинник и Антон Вихревей - орехи, малина и сильные вихри


Православная церковь отмечает 16 августа день памяти преподобного Исаака и новгородского чудотворца Антония Римлянина.

История Антония Римского всегда вызывала восторг у русских людей. Ведь этот Святой воспитывался в богатой римской семье, но рано стал сиротой и, раздав основную часть доставшегося ему от родителей богатства бедным людям и выбросив остальное наследство в море, принял монашеский постриг.

Однако во времена гонений на христиан святая обитель, в которой находился Антоний, была разорена, и преподобный отправился на берег моря, где в течение года он думал о Боге и молился Иисусу Христу. Поэтому неудивительно, что в один из дней с Антонием произошло настоящее чудо.

В этот день Святой стоял у подножия горы и наблюдал за морем. В этот момент камень под ногами Антония обломился и преподобный упал в морские воды, но не утонул, а чудесным образом переплыл на этом камне Средиземное море, Атлантику, Ладожское озеро, Неву и попал в Россию, где стал основателем Антониева монастыря в Новгороде.

Эта православная обитель была, по преданию, основана на те деньги, которые Святой Антон выбросил в Средиземное море, а рыбаки выловили около Новгорода. В народном календаре этот день получил название Антон Вихровей. Считалось, что вихри на 16 августа предвещают снежную и суровую зиму. Поэтому самые смелые люди отправлялись в этот день на перекрестки «вихри сторожить».

В народе верили, что у вихря можно было спросить о погоде на будущую зиму, если, держа в одной руке голову петуха, другой рукой воткнуть в него нож. Более осторожные крестьяне обходились наблюдением за ветрами. В народе верили, что сильный ветер на Антона предвещает снежную зиму. Сильный и прохладный ветер на 16 августа предупреждает крестьян о суровой зиме.

Теплый (южный) ветер обещал русским людям снежную зиму без сильных морозов. В народе 16 августа называли не только Антоном Вихровеем, но и Антоном Орешником. Связано это было с тем, что именно к этому дню на Руси поспевали лесные орехи. Еще одно народное название этого дня - Исаакий Малинник - было связано с тем, что к 16 августа в лесах созревали самые ценные ягоды малины, которые обладали огромной целительной силы.

Поэтому в этот день все население русских деревень, не занятое на полевых работах, отправлялось в лес на заготовку малины, черемухи и орехов. Довольно часто в это время крестьяне встречались в лесах с медведями. Однако сытые звери чаще всего вели себя не очень агрессивно и старались побыстрее скрыться с человеческих глаз. Более того, в народе считали такую встречу счастливой для человека, если он конечно сможет убежать от хищника.

Убираться в доме в этот день категорически запрещалось, если хозяева этого жилья не хотели, чтобы их кошельки целый год были чистыми, как комнаты в их избах. В народе верили, что мальчик, появившийся на свет 16 августа, будет расти отчаянным и взбалмошным с «ветром в голове», а у девочек, родившиеся на Антона, будет по-настоящему «мужской» характер.

Поэтому и девочкам и мальчикам, отмечающим сегодня день рождения, не помешает оберег с цитрином. Кстати именины сегодня могут отмечать мужчины и женщины со следующими именами - Антоний (Антон), Вячеслав, Иван, Исаак, Кузьма, Николай и Саломия.

Народные приметы на 16 августа:

- Какая погода на Антона - таким Исаакий (19 декабря) и весь ноябрь будет;

- Куры и утки начали линять - холода наступят очень скоро;

- Дождь на 16 августа задержится на 7 недель;

- Вытянувшиеся в одну линию облака медленно перемещаются по небу - к сильному дождю.