15.08.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Кофеманам на заметку. Ученые доказали, что кофе может убивать


Такой неожиданный вывод сделала Международная группа ученых в ходе масштабного исследования действия кофе на организм человека. Исследователи утверждают, что смертельная доза кофеина для взрослого человека составляет 5-10 грамм или больше 15-ти чашек кофе, которые нужно выпить за короткий временной промежуток.

Выпить такое огромное количество кофе за ограниченное время человеку будет затруднительно. Однако большое количество кофеманов, по словам авторов исследования, являются активными потребителями энергетиков и сладостей, содержащих кофеин. Именно этим людям грозят серьезные проблемы со здоровьем, так как кофеин имеет свойство накапливаться в человеческом организме.

К тому же авторы другого научного исследования утверждают, что кофе является наркотиком, так как вызывает привыкание за счет стимуляции нервной системы человека. Авторы этого исследования признают, что у кофе есть полезные свойства, но длительное употребление этого бодрящего напитка приводит к истощению и бессоннице даже у депрессивных людей, привыкших поднимать настроение, уровень внимательности и работоспособность при помощи дофаминов, входящих в состав кофе.

Поэтому ученые рекомендуют пить по утрам чашку исключительно натурального кофе для нормализации циркадного ритма, но отказаться от употребления этого бодрящего напитка в течение дня, так как это крайне негативно влияет на состояние человеческого организма.

Кстати, ученые рекомендуют кофеманам избавляться от своей вредной привычки при помощи напитка без кофеина. Курс такой терапии рассчитан на 3-4 недели. В течение первой недели напиток без кофеина заменяет в рационе человека до 50% кофе. Дальше эта замена идет по нарастающей, чтобы на 4-й неделе лечения в рационе появился зеленый чай, который постепенно полностью «убьет» у человека интерес к кофе.