02.08.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодскую область поступила первая партия вакцины от гриппа


78 тысяч доз вакцины «Совигрипп» поступили в регион для бесплатной иммунизации детей. Начальник областного департамента здравоохранения Игорь Маклаков сообщил о поступлении в регион первой партии вакцины для иммунизации детей против гриппа. 78 тысяч доз вакцины "Совигрипп" закуплены за счет средств федерального бюджета.

На этой неделе вакцины поступят в медучреждения, после чего детям начнут делать прививки. Всего в Вологодскую область поступит 473 тысячи доз вакцины от гриппа, в том числе 317 тысяч - для взрослых и 156 тысяч - для детей.

Бесплатные прививки от гриппа будут сделаны детям старше шести месяцев, школьникам, студентам, работникам образовательных и медицинских учреждений, работникам транспорта и ЖКХ, а также беременным женщинам, пенсионерам старше 60 лет, призывникам и хроническим больным.

В 2017 году планируется привить от гриппа более 488 тысяч жителей области, что составляет 41 процент от общей численности населения. Вакцинацию лучше всего проводить в конце лета или начале осени, напоминает областной департамент здравоохранения. Полученного иммунитета должно хватить примерно на год.