27.07.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

84-летний вологодский пенсионер сдал силовикам килограмм тротила


Мужчина полвека хранил у себя найденные на стройке тротиловые шашки. Житель поселка Кипелово под Вологдой добровольно сдал правоохранителям взрывчатые вещества, которые хранил у себя полвека.

В отделение лицензионно-разрешительной работы по Вологодскому району обратился гражданин, который уточнил, действительно ли на территории области проводятся мероприятия по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия и боеприпасов на возмездной основе. Получив положительный ответ, мужчина рассказал, что у него есть тротиловые шашки, которые он готов сдать.

В Кипелово выехали сотрудники полиции в сопровождении взрывотехника ОМОН. Там 84-летний пенсионер выдал им пять тротиловых шашек без взрывателей. Мужчина рассказал, что пятьдесят лет назад нашел шашки во время строительства военного аэродрома. Проверка показала, что шашки содержат 1200 граммов тротила, но не представляют опасности.

В настоящее время боеприпасы переданы в отдел полиции, проводится проверка. По предварительной оценке, сумма сданных взрывчатых веществ составляет около 12 тысяч рублей, сообщает областное управление Росгвардии.

фото: пресс-службы областного управления Росгвардии