27.07.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Чудеса медицины. В Вологде 24-летняя женщина на гемодиализе родила здорового ребенка


Врачи из Вологодской областной клинической больницы помогли 24-летней жительнице города Сокола с диагнозом «почечная недостаточность» родить здоровую дочку. Беременность с таким диагнозом крайне опасна и для самой женщины и для будущего малыша. Поэтому персонал Вологодской областной клинической больницы взял этот уникальный даже для мировой медицины случай под особый контроль.

В связи с высоким риском осложнений при такой беременности акушер-гинеколог и нефрологи из этого медучреждения решили увеличить для будущей мамы количество сеансов диализа, каждый из которых продолжается более трех часов, с трех до шести раз в неделю, а также разработали для женщины особый режим питания.

На седьмом месяце беременности этой необычной пациентке была сделана операция «кесарево сечение», в результате которой на свет появилась девочка весом 1,2 килограмма. Сразу после родов сокольчанку перевели на обычное количество сеансов диализа, а через полтора месяца молодую маму и ее вполне здоровую дочку, набравшую к тому времени 3 килограмма, выписали из больницы.

Департамент здравоохранения Вологодской области сообщает, что за последнее время квалификация медицинского персонала региональных больниц выросла настолько, что врачи из Перинатального центра областной клинической больницы теперь способны справляться с самыми сложными случаями беременности, помогая будущим мамам родить здорового ребенка.

Совсем недавно - в июне - персонал Вологодской областной клинической больницы помог буквальном смысле спас жизнь женщине с хелп-синдромом. В мировой практике такие осложнения при беременности, когда органы и ткани женского организма не могут самостоятельно функционировать, в 98% случаев заканчиваются смертью матери и ребенка.