26.07.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

США ужесточают санкции против России


Палата представителей Конгресса США с редким единодушием одобрила во вторник законопроект, предусматривающий ужесточение односторонних американских санкций в отношении России, Ирана и КНДР. За принятие законопроекта проголосовали 419 конгрессменов, против — лишь 3. Теперь законопроект должен быть рассмотрен Сенатом Конгресса. Ожидается, что верхняя палата Конгресса также одобрит этот законопроект, который пользуется широкой поддержкой как оппозиционной Демократической, так и правящей Республиканской партии.

Затем документ, получивший название «Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций», ляжет для подписи на стол президента США Дональда Трампа. Белый дом в последние дни постоянно сообщал о том, что президент готов подписать данный законопроект.

Новые американские санкции могут значительно осложнить реализацию проекта «Северный поток-2», так как законопроект дает право вводить санкции в отношении того, кто разово инвестировал от 1 миллиона американских долларов в строительство Россией экспортных трубопроводов или предоставил для этих целей оборудование (в том числе в лизинг), технологии и услуги.

В проекте «Северный поток-2» помимо «Газпрома» участвуют европейские нефтегазовые гиганты, такие как Shell, OMV, Wintershall. «Газпром» заявил, что европейские партнеры уже потратили на строительство второго Nord Stream миллиард евро. В скором будущем уже планировалось начало укладки труб на дне Балтики швейцарской компанией Allseas.

Глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев отметил, что новый пакет санкций говорит лишь о деградации отношений двух стран. "Монолитное голосование в палате представителей по санкционному пакету против России, Ирана и КНДР", как отметил сенатор, делает дальнейшую деградацию двустороннего сотрудничества неизбежной.