21.07.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С понедельника в Вологде по маршруту №9 будут курсировать современные автобусы


Речь идет о двух низкопольных автобусах марки «НефАЗ», закупленных частными перевозчиками. Достоинств у этих современных автобусов масса - просторный и комфортный салон с 25-ю посадочными местами, рассчитанный на 100 пассажиров, автоматический вентиляционный люк, открывающийся от размещенной в салоне кнопки, «спуск» для маломобильных граждан, необходимый для инвалидов-колясочников и очень удобный для мам с колясками.

Есть в этих автобусах, по данным официального сайта администрации города Вологды, и автоматическая система пожаротушения, которая состоит из четырех порошковых огнетушителей и реагирует на показания дымовых датчиков в кабине водителя и моторном отсеке.

Напомним, частные перевозчики приобретают автобусы для города по договору с вологодской администрацией. Этот вариант сотрудничества оказался довольно успешным, так как на сегодняшний день на городских улицах уже работает 26 новых машин - 11 ПАЗов и 4 низкопольных автобуса марок «МАЗ» и «ЛиАЗ».

В дальнейшем городской автобусный парк будет пополняться за счет частных инвестиций и денег из местного бюджета. В частности, городская администрация приобретет до конца текущего года 10 низкопольных автобусов, работающих на газомоторном топливе. Все эти автобусы, а рассматриваются разные варианты - «НефАЗ», «Volgabus» и другие, будут куплены в ходе открытого аукциона, а стоимость каждого из них составит порядка 5 млн рублей. Средства из городского бюджета на эти цели уже выделены.

Фото: Официальный сайт администрации города Вологды