20.07.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Уголовное дело возбуждено против строителей домов для переселенцев из Чагодощенского района


Сотрудники СК РФ по Вологодской области возбудили уголовное дело в отношении подрядчика, построившего в поселке Сазоново два блокированных жилых дома, не отвечающих элементарным требованиям безопасности здоровья потребителей. Муниципальный контракт на строительство этих домов в рамках реализации областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда администрация Чагодощенского муниципального района заключила в феврале 2015 года с индивидуальным предпринимателем.

Подрядчик задание выполнил и сдал в эксплуатацию жилые дома блокированной застройки на 9 блоков (корпус 1) и на 4 блока (корпус 2), расположенные на улице Гагарина в поселке Сазоново. Районная администрация со своей стороны заселила в эти дома 13 переселенцев, которые тут же стали жаловаться на неудовлетворительное состояние своего нового жилья, построенного из низкокачественных стройматериалов.

Жалобы переселенцев проверили и выяснили, что в зимних условиях температура воздуха падает значительно ниже нормативных требований, что подтверждает версию жильцов о нарушении строительных норм и правил по тепловой защите зданий.

В итоге, было возбуждено уголовное дело, расследование которого продолжается.