19.07.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Плохо живем? Качество городской среды в Череповце уступает Москве, но превосходит Волгоград


Эксперты из КБ «Стрелка» опубликовали рейтинг крупнейших российских городов по уровню развития инфраструктуры. Череповец в этом рейтинге набрал 144 балла из 300 возможных (48%) и оказался в числе городов с «плохим» уровнем развития городской среды.

Лучше всего в городе металлургов, по мнению авторов рейтинга, обстоят дела с уличной инфраструктурой (28 баллов или 56%). Неплохо развита социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства (27 баллов или 54%). Чуть хуже обстоят дела с жильем и прилегающим пространством (26 баллов или 52%), а также общегородским пространством (25 баллов или 50%). Неважно выглядит общественно-деловая инфраструктура (21 балл или 42%) и все портит состояние озелененных и водных пространств (17 баллов или 34%).

Если же взглянуть на рейтинг с точки зрения состояния городской среды во всех российских мегаполисах (на данный момент авторы списка оценили 90 крупнейших российских городов), то на этом фоне Череповец вовсе не выглядит вечным аутсайдером.

Конечно, лидеры этого рейтинга Москва (221 балл из 300 возможных) и Санкт-Петербург (196 баллов) обходят город металлургов по всем показателям, зато Череповец ничем не уступает столице Урала городу Екатеринбургу (144 балла) и просто «на голову» превосходит город-миллионник Волгоград (97 баллов).

Осталось сообщить, что авторы этого рейтинга, оценивавшие городскую среду крупнейших российских мегаполисов по 120 показателям, каждый из которых отвечает за определенный тип городского пространства и отображает степень качества среды по одному из критериев, уверены в том, что их список поможет выявить конкретную болезнь у каждого российского города.
<{$onefile.file_realname}>