17.07.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

17 июля - Андрей Налива - долгожданные «андреевские» дожди и «урожайные» приметы


Русская Православная Церковь отвела 17 июля под празднование Дня Андрея Рублева, а в народном календаре этот день значился под названием Андрей Налива. Иконописец Андрей Рублев был автором многих шедевров, которые до сих пор вызывают восхищение у посетителей музеев и православных храмов. «Троица», икона Владимирской Богоматери, фрески Успенского собора в Звенигороде, часть миниатюр «Евангелия Хитрова» - этот лишь малая часть того наследия, которое оставил после себя потомкам преподобный Андрей Рублев. Кстати, многие из икон, написанных Андреем Рублевым, в настоящее время являются чудотворными.

Второе название этого праздника - Налива - связано с тем, что «на Андрея озими в наливках дошли, а батюшка овес до середины дорос». Поэтому у крестьян на Руси к 17 июля повсеместно начиналась уборочная страда. В народе в этот день говорили так: «Если греча на всходе, то и зерно в колоске, поэтому хватит валяться в холодке».

Тружеников полей не раздражало даже то обстоятельство, что в этот летний день довольно часто шли затяжные дожди, которые народ прозвал «андреевскими». Дело в том, что дождь в это время обычно был просто необходим зерновым культурам для «налива» колоса. Поэтому дождям на 17 июля на Руси были всегда - за исключением особо дождливых лет - рады.

Именинников сегодня очень много: Александра, Алексей, Анастасия, Андрей, Арсений, Асклипиада, Василий, Георгий, Дмитрий, Донат, Евфимий, Мария, Марк, Марфа, Менинг, Михаил, Николай, Никон, Савва, Татьяна, Тихон, Федор, Феодот, Феодотия и Феофил.

Приметы на 17 июля помогали крестьянам не только узнать погоду на ближайшее время, но и помогали судить о будущем урожае:

- К Андрею появилось много ос - жди суровой зимы;
- На деревьях к17 июля пожелтели первые листья - к очень ранней осени;
- Каков Андрей - таков и Калинник (11 августа).