14.07.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Роспотребнадзор изъял из вологодских магазинов 106 килограмм некачественных мясных продуктов


Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Вологодской области опубликовали данные по контролю за качеством мясной продукции во втором квартале 2017 года. В этот временной промежуток сотрудники надзорного органа исследовали в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора 973 пробы мясной продукции. В результате этих исследований выяснилось, что 4,7% мясных продуктов в вологодских магазинах не соответствуют установленным нормам по микробиологическим показателям, а еще 0,51% такой продукции имеет нарушения по содержанию антибиотиков. При этом нарушений по санитарно-химическим, физико-химическим, радиологическим показателям и ГМО в мясной продукции из вологодских торговых точек на этот раз выявлено не было.

В итоге, сотрудники регионального Управления Роспотребнадзора во втором квартале 2017 года сняли с реализации в вологодских магазинах 31 партию мясной продукции общим весом 106 килограмм.

Основными нарушениями в этот период стали: несоблюдение условий хранения мясной продукции, отсутствие полной информации на маркировке, реализация продукции с истекшими сроками годности и отсутствие документов, обеспечивающих прослеживаемость пищевой продукции.

Поэтому сотрудники Управления Роспотребнадзора по Вологодской области рекомендуют землякам при покупке мясных продуктов в региональных магазинах в первую очередь обращать внимание на их сроки годности и условия хранения, так как просроченная продукция непригодна для использования по назначению и при употреблении может нанести вред здоровью. Кроме того, не стоит покупать мясную продукцию, не имеющую сопроводительных документов и полной информации на упаковке.