14.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

14 июля - День Козьмы и Демьяна - избавление от сорняков, огурцы и вечерние посиделки


Православные христиане 14 июля обращаются в своих молитвах к Святым Косме и Дамиану, чтобы попросить у этих бессребреников и чудотворцев из Рима крепкого здоровья и избавления от всех болезней. К этому времени на Руси повсеместно наступала пора сенокоса. Поэтому крестьяне в этот летний день не сидели дома, а целыми днями работали на лугах, полях и огородах. Прополка грядок на огородах на Козьму и Демьяна была обязательным занятием, чтобы сорняков не было. К тому же на огородах к этому дню появлялись первые овощи, в основном огурцы, и малина.

Помимо этого, жители деревень собирали 14 июля травы, подходящие для покраски тканей, наблюдали за поздним цветением зверобоя и варили из крыжовника варенье.

Вечером этого тяжелого трудового дня в русских деревнях устраивали посиделки. Крестьяне собирались в каком-нибудь доме, накрывали столы вскладчину и начинали веселиться и петь, чтобы развеяться и немного отдохнуть от трудовых будней.

Люди, родившиеся 14 июля, обладают сильным даром убеждения. Личное обаяние и профессиональные навыки этих людей позволяют им завоевать доверие окружающих. К тому же в большинстве случаев они действительно дают очень ценные советы. Правда иногда они любят приукрашивать действительность, но уличить их во лжи очень сложно. Поэтому окружающим нужно не только прислушиваться к их словам, но и тщательно проверять эти предложения. Кроме того, люди, появившиеся на свет на Демьяна и Кузьму, периодически впадают в депрессию. Поэтому им просто необходим оберег с топазом.

Именины 14 июля отмечают обладатели таких имен, как: Ангелина, Дамиан (Демьян), Кузьма, Никодим, Петр и Константин.

Народные приметы на 14 июля:

- Яркие звезды на небе утром сменяют тучи - к сильной грозе;
- Если соловей продолжает петь на Козьму и Демьяна, то тепло будет до самого Покрова;
- Если в этот день огород прополоть, то сорняков не будет.