12.07.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Компания «Северсталь» потратила 3 млрд рублей на запуск нового производства на ЧерМК


Более трех млрд рублей потратила «Северсталь» на строительство агрегата комплексной обработки стали для Череповецкого металлургического комбината. В Череповце прошла торжественная церемония по запуску в эксплуатацию агрегата комплексной обработки стали, который позволит ЧерМК увеличить производство конвертерной стали до 10,2 млн тонн в год при стопроцентной обработке плавки на одном агрегате и значительном снижении расходов на производство.

Сотрудники компании «Северсталь», сообщает портал правительства Вологодской области, приложили большие усилия, чтобы реализовать этот крупнейший региональный проект на месяц раньше срока и запустить агрегат комплексной обработки стали, состоящий из установки «Печь-ковш №2», тракта подачи легирующих материалов и ферросплавов, газоочистки, объектов внешнего энергоснабжения и технологического крана грузоподъемностью 520 тонн, в преддверии Дня металлурга.

Зато теперь можно смело заявить, что сталеплавильное производство в Вологодской области вышло на новый уровень развития.

Тут стоит сообщить, что компания «Северсталь» во время реализации данного проекта потратила около 40% своего бюджета на строительство и монтаж газоочистительного оборудования, благодаря которому выбросы от газоочистки снизятся в 60 раз, а концентрация пыли в воздухе не будет превышать 10 миллиграммов на кубометр. Такие показатели сравнимы с лучшими достижениями в мировом производстве стали и обеспечивают безопасные условия труда на рабочих площадках.

Кстати, в 2017 году на развитие дивизиона «Северсталь Российская сталь» будет направлено порядка 22 млрд рублей. При этом 20,9 млрд рублей «останутся» в Вологодской области. Основной упор этой мощной инвестиционной кампании будет направлен на совершенствование всей технологической цепочки производства стали, на реализацию экологических проектов и на развитие энергетической инфраструктуры.

Фото: Официальный портал правительства Вологодской области