30.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Завтра светлый христианский праздник - Лазарева Суббота.


Завтра у православных христиан светлый праздник - воскрешение Иисусом Христом Лазаря. Изменённое изображениеБогослужение в Лазареву Субботу отличается необыкновенной проникновенностью, значимостью, на нём вспоминается воскрешение Иисусом Христом Лазаря. В этот день поста разрешается есть рыбную икру и пить вино.

«Близ Иерусалима находилось селение Вифания. В нем жил Лазарь с двумя сестрами: Марфой и Марией. Господь любил Лазаря и часто посещал это благочестивое семейство. Однажды Лазарь заболел. Марфа и Мария послали сказать Иисусу Христу: «Господи, тот, кого Ты любишь, болен». Иисус ответил: «эта болезнь не к смерти, а к славе Божией».

Прошло два дня. Иисус сказал ученикам Своим: «Лазарь, друг наш, умер», и пошел с ними в Вифанию. Марфа встретила Иисуса Христа и сказала Ему: «Господи, если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе». Господь ответил ей: «воскреснет брат твой. Пришла и Мария с родственниками и знакомыми, пала к ногам Иисуса Христа и также говорила: «Господи, если бы ты был здесь, не умер бы брат мой». Видя их печаль, Иисус Христос сам прослезился. Когда подошли к пещере, где был погребен Лазарь, Иисус Христос повелел отвалить камень от входа в пещеру. Марфа заметила Ему: «Господи! уже смердит, потому что четыре дня, как он во гробе». Иисус Христос возвел очи к небу и, помолившись, громко воззвал: «Лазарь, выйди вон!» Умерший вышел из гроба, обвитый по рукам и ногам пеленами, и лицо его было повязано платком. Многие из иудеев, видевшие это чудо, уверовали в Иисуса Христа.
Весть об этом потрясающем чуде громом разнеслась по Иудее »

Во время своей земной жизни Христос сотворил чудо воскрешения из мертвых трижды. Сначала Он воскресил сына наинской вдовицы, которого уже несли хоронить. Второе чудо воскрешения было совершено Господом над двенадцатилетней дочерью Иаира. И наконец, третье – чудо воскрешения из мертвых Лазаря четверодневного. Воскрешение Лазаря было сотворено ради уверения людей во всеобщем воскресении из мертвых.

Изменённое изображениеПредание говорит, что Лазарь после воскресения своего оставался в живых ещё 30 лет и был епископом Китийским на о. Кипре, где проповедовал Христианство. Во время своего епископского служения праведный Лазарь был удостоен посещения Божией Матери, отправившейся к нему по бурному Средиземному морю на обычной тогда триреме (гребном парусном судне). Прибыв на Кипр, Божия Матерь подарила святому епископу вышитые Ею омофор и поручи.

Лазарева Суббота особенно дорога киприотам, ведь святой Лазарь – Небесный покровитель города Ларнаки, который находится на Кипре.
В центре Ларнаки стоит известный каждому киприоту и каждому гостю Кипра храм «Айос Лазарос», то есть храм, построенный в честь святого Лазаря. В нем до сих пор хранится каменный саркофаг, в котором когда-то был похоронен Лазарь.

Мощи Лазаря перенесены из Кипра в Константинополь в 898 году при императоре Льве Мудром (886-911) и положены в воздвигнутом в его честь храме.

В дореволюционной Руси в Лазареву Субботу начинался вербный торг, сопровождавшийся народными гуляниями. В русских городах на центральных площадях разворачивался весенний базар, на котором торговали вербными ветвями, иконами, пасхальными яйцами, игрушками и цветами, ведь на следующий день, за Лазаревой Субботой православные христиане отмечают большой праздник: торжественный вход Господень в Иерусалим - Вербное воскресенье.