12.07.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Современный комплекс очистных сооружений от «Фосагро» заработал в Череповце


Мощность нового биолого-химического комплекса очистных сооружений, построенного компанией «Фосагро» в Череповце, составляет 10 тысяч кубометров в сутки. В минувшую пятницу, 7 июля, на торжественную церемонию по запуску в эксплуатацию современного комплекса очистных сооружений в Череповец приехали не только губернатор и члены областного правительства, но и глава Росприроднадзора Артема Сидорова.

Ведь мощность комплекса позволит компании «Фосагро» перевести все свое производство на замкнутый цикл водоснабжения и принимать стоки от поселка Новые Углы и близлежащих предприятий, которые будут расположены на территории индустриального парка «Череповец», при помощи которого этот населенный пункт Вологодской области намерен сменить статус моногорода на звание территории с опережающим развитием.

Основной «изюминкой» комплекса очистных сооружений от компании «Фосагро» специалисты называют тот факт, что очисткой воды на этом объекте занимаются микроорганизмы, для которых созданы идеальные условия по температурному режиму, кислотности, концентрации кислорода и пропорции питательных веществ, состоящих из соединений углерода, фосфора и азота.

Такая очистка при замкнутом цикле водоснабжения, по мнению руководителя Росприроднадзора Артема Сидорова, позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в городе металлургов за счет снятия нагрузки на водные артерии - реку Шексну, Рыбинское водохранилище и Волго-Балтийскую водную систему.

Губернатор Вологодской области со своей стороны выразил руководителям компании «Фосагро» особую благодарность за то, что комплекс очистных сооружений этот химический гигант ввел в эксплуатацию раньше основных технологических линий по производству аммиака и карбамида мощностью 760 тыс и 500 тыс тонн в год.

Гендиректор «Фосагро-Череповец» Михаил Рыбников, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, в ответной речи поблагодарил главу региона за высокую оценку деятельности компании и заявил о том, что «экологическая политика «Фосагро» всегда опирается на строгое соблюдение российского законодательства и международных стандартов.

По окончании торжественной церемонии Олег Кувшинников провел встречу с руководителем Росприроднадзора Артемом Сидоровым, во время которой попытался успокоить главного эколога страны, уделяющего особое внимание Вологодской области и Череповцу из-за компаний «Северсталь» и «Фосагро», своим заявлением о том, что обе эти компании вносят существенный вклад в реализацию комплексного плана по снижению воздействия на экологию региона, на которую только из бюджетов разных уровней выделяется более 700 млн рублей.

В итоге, Череповец, по словам губернатора, уже с 2005 года покинул список российских городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха, а за последние три года уровень загрязнения воздуха в городе металлургов снизился вдвое. Экологическая ситуация в Вологде тревог у губернатора не вызывает, так как в рейтинге Минприроды РФ областная столица вошла в тройку российских регионов с лучшей экологической ситуацией в стране...

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области