12.07.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

12 июля - Петров день - Праздник Солнца и первое прощание с летом


Православная церковь отмечает 12 июля День Петра и Павла. Этот праздник в честь первоверховных апостолов завершает строгий Петров пост.

На Руси этот день с давних пор считался праздником Солнца и первым прощанием с летом. Кроме того, именно с этого летнего дня начинались знаменитые ярмарки «Петровские гуляния».

Крестьяне же, считавшие Святого Петра покровителем полей и лугов, приступали в этот день к жатве. В народе говорили, что на Петров день соловей перестает петь, кукушка - куковать, ночи становятся темными, уровень воды в реках и водоемах падает, а деревья начинают терять листья.

Поэтому русские люди именно с этого дня, когда на Руси практически всегда стоит очень жаркая погода, начинали прощаться с летом, приговаривая про себя: «Петр и Павел час убавил» (ошибочное мнение с астрологической точки зрения), «Пришли Петр и Павел, сорвали по листку с дерева, придет август, упадет по два» и «Петр-Павел жару прибавил».

Существовал на Руси и обычай, связанный с Петровым днем. Русские люди 12 июля старались умыться водой из трех родников, чтобы сохранить свою молодость и красоту. Помимо этого, каждый человек в Петров день мог очиститься от своих грехов. Для этого, по народному поверью, грешнику и другим людям нужно было просто искупаться.

Строгий Петров пост на Руси завершался Петровым говением. Поэтому 12 июля хозяйки с утра начинали готовить праздничное угощение, а затем приглашали в гости родственников, соседей, нищих, стариков. В некоторых российских регионах существовал интересный обычай, связанный с этим праздником. Тещи в этот день приходили в гости к зятьям и дарили им сыр, получая взамен различные сладости, а крестные 12 июля старались проведать своих крестников, чтобы угостить их пирогами из пшеничной муки.

Рыбаки в этот день обращались с молитвой к Святому Петру, считавшемуся покровителем рыбного промысла, с просьбой о хорошем улове. Все остальные русские люди старались уплатить пошлины и долги именно 12 июля, когда Православная церковь получала свою «десятину».

Люди, родившиеся 12 июля, обладают таким сильным даром убеждения, что могут сдвинуть с мертвой точки самый безнадежный проект. Логика тут не причем. Просто они так расписывают прелести этой идеи, что не только уговаривают окружающих, но и убеждают самих себя, что этот гениальный замысел родился в их голове. Правда есть и у этих людей слабое место. Довольно часто в спорах с оппонентами им не хватает чувства юмора, чтобы положить противника на обе лопатки. Помочь в этом горе людям, появившимся на свет в Петров день, может оберег с агатом.

Именины 12 июля отмечают люди с именами: Григорий, Иона, Неофит, Павел, Парфений и Петр.

По приметам на Петров день крестьяне, у которых не было синоптиков, узнавали погоду на ближайшие дни и месяцы:

- Дождь на Петра - к плохому сенокосу, а три дождя на 12 июня - к богатому урожаю;

- Если кукушка не перестала куковать после 12 июля - лето продлиться еще очень долго, а зима наступит нескоро;

- На Петров день с деревьев начали активно падать листья - скоро наступит осень; - Если соловей поет свои песни и после Петрова дня, то зима придет через 2-3, а то и 4 недели после Покрова.