11.07.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область ведет активную подготовку к вводу режима ЧС по сельскому хозяйству


Режим чрезвычайной ситуации в агропромышленном комплексе Вологодской области может быть введен уже в ближайшее время. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников накануне - 10 июля - отдал распоряжение по созданию в муниципалитетах специальных комиссий, состоящих из сотрудников Росгидромета, специалистов администрации района и экспертов по сельскому хозяйству.

Эти комиссии, по задумке главы региона, проведут мониторинг состояния посевных площадей в каждом из районов Вологодской области, чтобы на основе этих данных сначала принять решение о введении режима ЧС по сельскому хозяйству в каждом муниципалитете и лишь затем будет рассмотрен вопрос о введении режима чрезвычайной ситуации на территории всей Вологодской области.

Вологодская область, по мнению экспертов, должна принять окончательное решение по данному вопросу как можно быстрее, если конечно хочет снизить финансовые потери от форс-мажорных обстоятельств, связанных с неблагоприятной погодой.

Ведь по заданию Министерства сельского хозяйства РФ вологодские аграрии должны по итогам 2017 года собрать 215 тысяч тонн зерна, 56 тысяч тонн картофеля, 7,6 тысяч тонн овощей, а также 3,2 тысячи тонн льноволокна. Однако на сегодняшний день область из-за крайне неблагоприятной погоды в три раза отстает от прошлогодних показателей по заготовке силоса и сена. Поэтому существует реальная опасность того, что вологодским сельхозпроизводителям просто не удастся заготовить достаточное количество силоса и сена для обеспечения своего поголовья.

Портал правительства Вологодской области напоминает, что на сегодняшний день вологодские аграрии заложили порядка 250 тысяч тонн зеленой массы на силос, а также заготовили 11 тысяч тонн сена. Просто для примера, в прошлом году к 10 июля региональным сельхозпроизводителям удалось заготовить 780 тысяч тонн зеленой массы на силос и около 30 тысяч тонн сена.

Поэтому специалисты называют введение режима ЧС единственным спасением Вологодской области от штрафных санкции, которое позволит местным сельхозпроизводителям претендовать на получение субсидии на закупку кормов для скота.