11.07.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Чиновники закрыли для большегрузного транспорта большую часть вологодских дорог


Губернатор Олег Кувшинников дал указание временно приостановить движение большегрузной техники по муниципальным и региональным трассам Вологодской области. С таким заявлением глава региона выступил на заседании правительства Вологодской области, состоявшемся в понедельник, 10 июля. Временные ограничения на движение большегрузной техники по муниципальным и региональным трассам Вологодской области вводится из-за неблагоприятных климатических условий, уже вызвавших ухудшение состояния дорожной сети.

Помимо этого, губернатор распорядился о том, чтобы в каждом муниципальном образовании области были проведены совещания с предприятиями-лесозаготовителями для выработки общей стратегии по перевозке большого количества пиломатериалов.

Дело в том, что дороги, по которым бизнесмены вывозят пиломатериалы, тяжелая дорожная техника «разбила» до очень плохого состояния, что создает проблемы при проезде транспорта, снабжающего муниципалитеты продовольствием. Ситуация крайне осложняется дождливой погодой. В итоге, областной департамент дорожного хозяйства был вынужден ввести ограничения для тяжеловесного транспорта в 9 из 12 районов Вологодской области.

Администрация Никольского, Тотемского и Белозерского районов пытаются договориться с лесозаготовителями о своевременном ремонте дефектов на покрытии автомобильных дорог. Подвижки, по словам замначальника областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Николая Гузилова, есть. В Белозерском районе лесозаготовители уже приступили к ремонту дороги «Белозерск - Панинская - Конец Мондра». Анологичная ситуация складывается в Нюксенском, Сокольском, Тотемском и Никольском районах. При этом свой вклад в ремонт вологодских дорог будет вносить и региональный дорожный фонд.

Движение большегрузной техники по муниципальным и региональным трассам Вологодской области будет восстановлено в полном объеме только после того, как в регионе установится сухая погода.