30.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня Православные вспоминают житие Алексия, человека Божия


Житие Алексия, человека Божия, всегда было одним из любимых на Руси. Преподобный Алексий родился в Риме в благочестивой семье. В нем рано созрело желание оставить мир и служить Богу. Однако родители собирались женить Алексия; после обручения он снял с пальца перстень, отдал невесте и сказал: «Сохрани это, и пусть Господь будет с нами Своей благодатью». А сам тайно ушел из дому и отплыл в Месопотамию.
Попав в город Эдессу, Алексий продал все, что у него было, стал жить при церкви на паперти и кормиться подаянием; питался только хлебом и водой. Безутешные родители и жена всюду искали пропавшего Алексия, но безуспешно.
Преподобный прожил в Эдессе семнадцать лет, а потом вернулся в Рим. Неузнанный, он просил у отца своего разрешения поселиться в каком-нибудь уголке его двора. Живя в родительском доме, блаженный продолжал поститься. Он смиренно терпел обиды и насмешки от слуг родного отца. В день кончины Алексия, когда папа Римский Иннокентий в присутствии императора служил литургию, из алтаря раздался голос. Все в страхе пали на землю, а Он возвестил: «Найдите человека Божия, отходящего в вечную жизнь, пусть он помолится о городе. Ищите человека Божия в доме Евфимиана».
Все поспешили туда, но святой уже умер. В руке его был зажат свиток, который он не выпускал, как ни старались его взять. Папа и император преклонили колена и обратились к преподобному, как к живому, прося разжать руку. И святой исполнил их мольбу. Тело святого, от которого начали совершаться исцеления, было поставлено посреди площади. Сюда собрался весь Рим. Император и Папа сами внесли тело святого в церковь. Это случилось в 411 году.