10.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

10 июля - Самсон-Сеногной - «Дождь на Самсона - еще семь недель будет мокро»


Православные христиане 10 июля обращаются в своих молитвах к преподобному Сампсону Странноприимцу с просьбой об исцелении от всех своих болезней. К этому времени на Руси начинал цвести лопух, а крестьяне занимались сенокосом и подготовкой к повторной вспашке полей, оставленных под пары. Возможно поэтому, жители некоторых российских регионов приводили в этот летний день своих коней к церкви, чтобы окропить их святой водой перед тяжелыми полевыми работами.

Дождь на Самсона предупреждал крестьян о том, что ненастная погода простоит еще целых семь недель - вплоть до Бабьего лета. Если же в этот день было сухо и жарко, то садоводы поливали деревья.

Люди, родившиеся 10 июля, с удовольствием наблюдают за событиями со стороны, но мгновенно проявляют активную жизненную позицию стоит только этим событиям затронуть их интересы в карьерном росте или в достижении поставленных целей. Главное при этом - не забывать про талисман с оливин-хризолитом, который защитит этих людей от самых разных неприятностей и невзгод. Именины сегодня отмечают люди с именами - Владимир, Георгий, Егор, Иван (Иоанн), Иоанна, Самсон, Серапион и Юрий.

Народные приметы на 10 июля:
- Курчавые облака с севера - к засухе, а с запада - к ненастной погоде;
- Зеленое сено на Самсона - к урожаю гречихи, Сено к 10 июля почернело - будет отличный урожай пшеницы;
- Сок на листьях конского щавеля - через два дня начнется дождь;
- Дождливая погода на Самсона - жди Солнце к Бабьему лету.