07.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

7 июля - Иван Купала - массовые купания, цветущий папоротник и прыжки через костры


Православная церковь отмечает 7 июля Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, а в народном календаре этот день называется Иван Купала. Праздник Ивана Купала на Руси появился еще во времена язычества, но сегодня этот день имеет христианскую окраску и связан с именем Иоанна Крестителя - Пророка, предсказавшего приход Иисуса Христа и крестившего Спасителя в водах реки Иордан.

Этот обряд, по крайней мере, на сегодняшний день, является главной причиной массовых купаний на Руси. По народному поверью, каждый человек 7 июля должен был окунуться в реке или другом водоеме между утренней и обедней службой в церкви, чтобы излечиться от любых болезней. Более того, на Руси считали, что в день Ивана Купалы не купаются только колдуны, и поэтому внимательно наблюдали за поведением соседей. Кстати, в этот день целебной считалась любая вода, в том числе и утренняя роса.

Еще одной приметой этого праздника на Руси были «очистительные» костры. Огонь для этих костров русские люди старались добыть трением, чтобы во время традиционного прыжка через пламя избавится от всех своих болячек и загадать желание, которое обязательно должно было исполниться. Помимо этого, на Ивана Купалу русские люди парились в банях с приготовленными собственноручно вениками, водили хороводы вокруг деревьев и костров. Словом, веселились до самого утра.

В народе верили, что в ночь на Ивана Купалу в лесах зацветает папоротник, который может указать человеку место, где в землю зарыт клад. Другим символом этого праздника на Руси был цветок Иван-да-Марья, соединявший в своих желто-голубых лепестках женское и мужское начало. Кроме того, к 7 июля на Руси повсеместно зацветала липа, цветки которой собирали на Ивана Купалу, так как именно в этот день они обладали особенной исцеляющей силой. Собирали на Ивана Купалу и другие целебные травы.

Праздновать Ивана Купалу на Руси конечно любили, но не забывали и про то, что именно с этого дня начинался большой покос. Поэтому крестьяне всей деревней, если конечно не было дождя, выходили на косовицу и при этом приговаривали: «Дружно не грузно, а один и у каши загинет».

В народе верили, что в ночь на Ивана Купалу на Лысую гору слетают ведьмы и прочая нечисть, чтобы устроить там свой шабаш. Поэтому для защиты от нечистой силы русские люди вешали на окна и двери своих домов крапиву.

Люди, родившиеся 7 июля, являются мечтателями, старающимися воплотить в реальность все свои идеи. Главный их недостаток - излишняя открытость в общении, которая далеко не всегда нравится окружающим. Кроме того, эти люди крайне негативно относятся к критике результатов их труда, что также не способствует их адаптации в обществе. Однако отказываться от своих идей этим людям не стоит. Ведь только так они могут добиться успеха. Особенно в том случае, когда им помогает оберег с топазом. Именины сегодня могут отмечать обладатели таких имен, как Иван, Яков (Иаков) и Антон (Антоний).

Народные приметы на 7 июля:

- Трава издает сильный запах - к дождю;
- Большая роса на Ивана Купалу - к отличному урожаю огурцов;
- Яркие звезды на ночном небе - к большому количеству грибов;
- Дождливый день - к плохому сенокосу;
- Если жито на Ивана Купалу не заколосилось - будет неурожай.