06.07.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Опубликован список из 17 профессий доступных для вологодских выпускников 11-х классов в 2017 году


Вологодские выпускники 11-х классов могут смело рассчитывать на 425 бюджетных мест в областных колледжах и техникумах, выделенных для них на 2017/2018 учебный год. Большинство из этих профессий вчерашние выпускники могут получить в учреждениях среднего профессионального образования в областной столице.

В Вологодском промышленно-технологическом техникуме вчерашние школьники смогут получить специальность по направлению «Право и организация социального обеспечения»; в Вологодском политехническом техникуме - по направлению «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»; в Вологодском аграрно-экономическом колледже - по направлениям «Банковское дело», «Экономика и бухгалтерский учет» и «Коммерция»; в Вологодском колледже технологии и дизайна - по направлениям «Прикладная эстетика» и «Парикмахер»; в Вологодском строительном колледже - по направлениям «Сервис домашнего и коммунального хозяйства» и «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»; в Вологодском индустриально-транспортном техникуме - по направлению «Проводник на железнодорожном транспорте»; в Вологодском колледже сервиса - по направлению «Пекарь».

Череповецкий строительный колледж им. А.А. Лепехина предоставляет для выпускников 11-х классов бюджетные места по направлению «Мастер общестроительных работ».

В Белозерском индустриально-педагогическом колледже им. А.А. Желобовского вчерашние школьники смогут получить профессию по направлению «Преподавание в начальных классах», в Великоустюгском автотранспортном техникуме - по направлению «Сервис на транспорте»; в Сокольском лесопромышленном политехническом техникуме - по направлению «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования»; в Сокольском педагогическом колледже - по направлениям «Дошкольное образование» и «Специальное дошкольное образование».

Кстати, в новом учебном году в областных профессиональных образовательные организациях выделено 5545 бюджетных мест, прием на которые будет общедоступным - без льгот отдельным категориям граждан. Основной прием на обучение завершится к 15 августа, но набор на невостребованные бюджетные места может быть продлен до 25 ноября. При этом выпускники 11-х классов могут быть приняты на бюджетные места с 1-го курса обучения по аттестату об окончании 9 класса.