06.07.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эффективность работы всех вологодских медучреждений проверят независимые эксперты


Такое заявление во время своего визита в Вологодскую городскую поликлинику №1 сделал заместитель начальника департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков. Портал правительства Вологодской области поясняет, что в роли независимых экспертов выступает Общественный Совет по независимой оценке качества оказания услуг медицинскими организациями, в который входят представители различных общественных пациентских организаций.

Во время своих проверок эксперты Общественного совета оценивают медицинское учреждение по многочисленным параметрам - от организации медицинского обслуживания и комфортности пребывания пациентов до доброжелательности медперсонала и полноты информации для посетителей. При этом главным критерием экспертной оценки является мнение людей.

Тут стоит отметить, что с начала 2017 года независимую оценку уже получили несколько медучреждений Вологды и Череповца, а сегодня представители Общественного Совета пришли в сопровождении областных властей и журналистов в Вологодскую городскую поликлинику №1. Работы у независимых экспертов будет много, так как до конца текущего года им будет нужно выставить оценки 84 вологодским медучреждениям.

Затем на основании этих оценок будет составлен рейтинг медицинских организаций Вологодской области, а представители областного департамента и главврачи медучреждений получат конкретные предложения по повышению доступности медицинской помощи. Кроме того, руководители медицинских учреждений, получивших низкую оценку от независимых экспертов, будут регулярно отчитываться на заседаниях Совета общественных организаций о мерах, принятых для устранения выявленных недостатков.

Поэтому Сергей Бутаков надеется, что результаты независимой экспертизы помогут областным властям оценить, как вологжане относятся к работе того или иного лечебного учреждения, чтобы точечно способствовать повышению уровня их работы.

Фото: Официальный портал правительства Вологодской области