06.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

6 июля - Аграфена Купальница - На Аграфену даже старики купаются до упаду


Православная церковь отмечает 6 июля день памяти раннехристианской Святой Агрипины Римской, а на Руси в этот летний день с давних пор начинаются массовые купания. Сезон массовых купаний в реках, озерах и других водоемах на Руси предварялся походом в баню. В народе верили, что в водоемы на Аграфену Купальницу нужно было заходить обязательно чистым, чтобы задобрить водных духов. Кроме того, крестьяне старались попариться в бане именно 6 июля, чтобы быть здоровыми целый год.

Подходил этот летний день и для сбора самых разных лечебных трав, особенно лютого корня. Считалось, что травы, собранные на Аграфену Купальницу, обладают особой целительной силой, а значит средства народной медицины, приготовленные на их основе, будут максимально эффективными.

Крестьяне в этот летний день начинали сеять репу и старались завершить все посевные работы до захода Солнца. В народе говорили: «Всякий Ермей про себя разумей: когда сеять, когда жать и когда в скирды убирать». Еще одним «развлечением» в этот день был выход в поле, где следовало «выкатить рожь». Крестьяне, лежа на земле, начинали перекатываться по всей полосе, стараясь как можно сильнее измять посевы ржи, чтобы осенью получить хороший урожай. Детей в этот летний день умывали родниковой водой на «крепкое здоровье, а домашнюю скотину прятали от разнообразной нечисти.

Кстати, Аграфена Купальница предваряла знаменитую ночь на Ивана Купала, во время которой в лесу, по народным поверьям, расцветал папоротник. Если человек находил цветущий папоротник, то ему «открывался» зарытый в земле клад.

В народе считали ночь на Ивана Купалу мистическим временем, во время которого на земле гуляет нечистая сила - оборотни, колдуны и ведьм, Поэтому крестьяне пытались защищали свои избы от этой нечисти при помощи положенной на порог травы крапивы, чертополоха и зверобоя.

Совсем другое отношение к ночи на Ивана Купалу было у деревенских девушек. Вечером русские красавицы собирались в компанию, надевали свои лучшие наряды и заходили в избы односельчан со словами «Умойте!». Владельцы домов в свою очередь одаривали красавиц каким-нибудь украшением. После обхода всех домов деревенские девушки толкли в ступе ячмень, из которого варили полезную для женского здоровья кашу, и готовились к гаданию в ночь на Ивана Купалу.

Люди, родившиеся 6 июля, зачастую бывают убежденными фаталистами, готовыми полностью изменить свою жизнь без видимых на первый взгляд причин. Правда такое решение зачастую для этих людей шоком, разочарованием и даже катастрофой. Поэтому им просто необходим оберег с альмандином, который убережет их от рискованных поступков. Сегодняшние именинники носят следующие имена - Агриппина, Артем, Артемий (Артем), Герман, Федор и Святослав.

Народные приметы на 6 июля:

- Соловей перестал петь на Аграфену - поспевает ячмень;
- Посеянная 6 июня репа даст отличный урожай;